Кабинет
Заявка на расчет стоимости

Как проводить демонтаж подземных сооружений правильно?

В чём заключается сложность при проведении работ по демонтажу подземных сооружений? Какие специфические особенности данного вида работ нужно принимать во внимание?
Как проводить демонтаж подземных сооружений правильно?
Как проводить демонтаж подземных сооружений правильно?

Демонтаж подземных сооружений: специфика и сложности

Каждое творение человека имеет свой определённый срок службы, зависящий от технических характеристик, особенностей эксплуатации и внешних условий. Когда период использования подходит к концу, встаёт вопрос, стоит ли его продлевать и каким образом это сделать. Демонтаж зданий и сооружений, оборудования, конструкций и т. д. имеет существенные особенности и правила выполнения, нарушение которых может привести к серьёзным последствиям, включая возможное нанесение вреда здоровью персонала, проводившего работы. А если требуется выполнять демонтаж под землёй, возникает ещё больше специфических особенностей.

Что относится к понятию "подземные сооружения"?

В данную категорию попадают все объекты и коммуникации, которые целиком или частично располагаются под землёй. Сюда можно отнести бомбоубежища и бункеры, туннели и катакомбы, резервуары для воды, колодцы, бассейны, подвалы и подземные этажи зданий, трубопроводы и газопроводы.

Особенности проведения подготовительных работ

Для каждого вида объектов применяется своя методика демонтажа, которая зависит от состояния конструкции, потенциальной опасности, особенностей грунта и т. д. Для особо сложных сооружений разрабатываются индивидуальные проекты сноса, которые могут сочетать в себе несколько методов.

Перед началом работы требуется внимательно изучить технические характеристики объекта и все имеющиеся инженерные коммуникации. Далее группа специалистов проводит осмотр и выявляет участки, представляющие высокую потенциальную опасность. Проектная документация согласовывается с контролирующими государственными органами, и на завершающем этапе подготовительных работ выбирается метод демонтажа.

Правила безопасности при сносе

Главная специфическая особенность демонтажа оборудования, конструкций и коммуникаций, находящихся под землёй - высокая степень риска обрушения грунта. Также часто работы осуществляются на объектах, находящихся в аварийном состоянии, что увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому перед началом сноса необходимо, прежде всего, оценить стабильность грунта и в случае необходимости применить меры к её повышению путём установления дополнительных укреплений. Важно использовать технику, которая не спровоцирует осыпание почвы и разрушение слабых участков объекта. Применение демонтажного робота позволит использовать различное навесное оборудование для демонтажа, в том числе для демонтажа безударным способом при использовании ножниц по бетону.

Ответим на все Ваши вопросы по телефону

Укажите контактный телефон и мы перезвоним в течение 5 минут!
«я ознакомлен(-а) и принимаю условия публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных на условиях»
Рассчитать
стоимость
Позвонить
прямо сейчас
Консультация
в WhatsApp
Сервисная
служба
Спасибо! Мы получили Вашу заявку

Наши менеджеры сявяжутся с вами в ближайшее время