Кабинет
Заявка на расчет стоимости

Почему и как применяются роботы при демонтаже АЭС

Причины эксплуатации роботизированной техники на атомных электростанциях, специализация роботов, их функционал и области применения.
Почему и как применяются роботы при демонтаже АЭС
Почему и как применяются роботы при демонтаже АЭС

Применение демонтажных роботов на атомных электростанциях

По истечению определенного прогнозируемого периода реактор на атомной электростанции необходимо выводить из эксплуатации, так как он может угрожать безопасности окружающей среды. На сегодняшний день для демонтажа зданий АЭС часто используются роботы.

Причины использования роботов

Во многих странах, от Германии до Японии, для демонтажа АЭС широко применяется роботизированная техника. Одним из последних громких примеров применения этих средств была катастрофа на "Фукусиме", где невозможно было использовать людей для устранения последствий аварии. Но даже демонтаж такой АЭС, на которой не было происшествий, все же может быть опасным для людей.

Все дело в ионизированной пыли, которая высвобождается при демонтаже. Она не только способна попасть в организм человека, но и может разноситься на большие расстояния. Поэтому необходимо рассчитывать габариты робота в зависимости от размеров области, которую нужно демонтировать. Чем дольше техника работает на участке, тем выше риск ее поломки все из-за той же пыли. Но все же роботы функционируют бесперебойно и способны куда дольше выполнять свою работу, чем, например, бригада рабочих в условиях повышенного риска.

Специфика применения роботов при демонтаже АЭС

Роботизированная техника оснащена камерой, что позволяет оператору управлять ею с безопасного расстояния. Роботу необходимо выполнить целый спектр задач: от разборки различных сооружений до погрузки материалов в транспортные средства. Также в некоторых случаях роботам приходится работать при высоких температурах, разбирать завалы, укреплять неустойчивые фрагменты, или же делать проходы, например, в бетонных частях зданий. Поэтому и выделяют более десятка разновидностей роботов в зависимости от их предназначения, чья масса варьируется от 500 кг до 11 тонн. Они выполняют демонтаж с помощью специального навесного оборудования, смена которого не требует прямого участия человека. К видам таких приспособлений относят: гидромолот, захват, ковш и бетонолом.

Как можно заметить, роботизированная техника незаменима при проведении демонтажа оборудования и зданий на АЭС, так как она помогает обезопасить человеческие жизни и выполнить необходимую работу.

Наша компания разработала специализированное навесное оборудование - Гидравлический захват параллельного хода, которое найдёт своё применение в сложных работах на объектах атомной отрасли.

Ответим на все Ваши вопросы по телефону

Укажите контактный телефон и мы перезвоним в течение 5 минут!
«я ознакомлен(-а) и принимаю условия публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных на условиях»
Рассчитать
стоимость
Позвонить
прямо сейчас
Консультация
в WhatsApp
Сервисная
служба
Спасибо! Мы получили Вашу заявку

Наши менеджеры сявяжутся с вами в ближайшее время